Создан ресурсный центр «Открытая библиотека»!

В октябре 2017 г. командой НП «Викимедиа РУ» запущен сайт Открытаябиблиотека.рф. Главной целью ресурсного центра «Открытая библиотека» является организация правовой и методологической поддержки библиотек по публикации произведений в открытом доступе. На данном сайте публикуются новости и методические материалы. Особое внимание библиотечным специалистам следует уделить рекомендациям для библиотек по использованию открытых лицензий и публикации произведений в режиме открытого доступа.

В рамках проекта «Открытая библиотека» дан старт конкурсу по размещению произведений в открытом доступе. Конкурс проводится по трем номинациям: «Викисклад», «Федеральная резервная система банков знания», «Собственные ресурсы библиотек». К участию в конкурсе приглашаются библиотеки, являющиеся юридическими лицами, зарегистрированными на территории Российской Федерации, или их структурными подразделениями.

Работы на конкурс принимаются с 25 октября 2017 года по 30 июня 2018 года включительно.

Итоги конкурса будут подведены к 1 августа 2018 года.

Подключение победителей к федеральной резервной системе и сообщение ими своих реквизитов производится до 15 августа 2018 включительно.

Награждение победителей – до 31 августа 2018 года включительно.

Общий размер призового фонда конкурса составляет 300 тысяч рублей. По итогам конкурса в каждой из трех номинаций определяется победитель, который получит 100 000 рублей. В случае, если победитель в номинации к установленной дате не подключился к федеральной резервной системе или не сообщил необходимые данные для перечисления средств, его приз передаётся конкурсанту из числа подключившихся к федеральной резервной системе и сообщившему необходимые сведения, занявшему наилучшее место в соответствующей номинации.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить пройдя по ссылке – Конкурс «Открытая библиотека».

Надеемся, что каждая библиотека начнет активно работать с ресурсами размещенными на сайте Открытаябиблиотека.рф, а также найдет возможность поучаствовать в конкурсе «Открытая библиотека».

Получить дополнительную информацию можно по электронному адресу katerova@wikipedia.ru (Наталья Катерова).

Марина Елизарова, заведующая сектором
«Структурное образовательное подразделение – Центр дополнительного образования» ООМОД

02.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.