Созерцание прекрасного

10 марта в Рязанской областной библиотеке им. Горького состоялось открытие фотовыставки И.П. Назарова, посвященной Году экологии и Всемирному дню дикой природы.

Иван Павлович Назаров – один из самых известных природоведов и признанных просветителей нашего края: биолог-натуралист, член Союза литераторов России, специальный корреспондент газеты «Рязанские ведомости», профессиональный фотограф с тридцатилетним стажем.

В экспозиции представлено более пятидесяти работ мастера. Фотографии, запечатлевшие красоту и многообразие дикой природы, призваны напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли.

Директор библиотеки им. Горького, секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина обратила внимание на то, что уникальные фотографии мастера могут служить не только для расширения кругозора, но и являются прекрасным материалом для организации экологического, патриотического, нравственного и эстетического воспитания молодого поколения.

В своем выступлении Наталья Николаевна отметила, что Ивана Павловича Назарова связывают с библиотекой многолетние дружеские и партнерские отношения. Презентация каждой его новой книги – настоящий праздник для всех ценителей научно-популярной литературы. Более трехсот экземпляров книг «Путешествия в зачарованный край», «Зори Мещёры», «Среди комариной глуши» были подарены им библиотекам города и области.

Иван Павлович поделился: «Фотографировать животных – труд тяжкий. Приходится бороздить снег, мерзнуть, мокнуть под дождем, «жариться» на солнце и, самое неприятное, терпеть комаров. Для того чтобы получить задуманный кадр с нужной птицей или зверем, необходимо часами сидеть, а то и стоять по колено в воде в тесном укрытии. Но недаром говорится, что охота пуще неволи и желание созерцать прекрасное вновь и вновь зовет в неизведанный мир нашей славной Мещёры».

Рассказ Ивана Павловича превратил экскурсию по фотовыставке в увлекательное и познавательное путешествие. Гости тепло отзывались о его фотоработах и книгах, ставших итогом многолетнего и кропотливого труда неутомимого исследователя природы Рязанского края.

Приглашаем всех, кто любит нашу родную русскую природу посетить выставку, которая будет работать до 7 апреля.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

10.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.