Спецпоказ документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие»

В библиотеке состоялся просмотр документального кинофильма фильма режиссера Алексея Егорычева по теме «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие».

Фильм выпустила российская кинокомпания «ДокСтори Продакшн». Съемки проходили летом 2021 года в Оренбурге, оренбургских селах Краснохолм и Платовка, Москве и Великих Луках. В новой документальной ленте о личности и подвиге Александра Матросова рассказывают президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и историк из Москвы Михаил Зиновьев.

Зрители узнали о существовании нескольких версий биографии Матросова и истории его подвига. Курсант Краснохолмского пехотного училища стал примером для подражания сотням героев Великой Отечественной войны. Матросов закрыл своим телом огневую точку противника, обеспечив выполнение боевой задачи своего подразделения. 

Все присутствующие подчеркнули важность изучения истории родной страны, боевых, трудовых и культурных традиций народов, опираясь на достоверные документальные источники и архивные документы. Подобного рода фильмы заставляют нас задуматься о прошлом своей Родины и являются хорошими уроками мужества для подрастающего поколения.

Маргарита Петрова,
заведующий сектором «Центр МИР И Я»

25.02.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.