Сталинград и Курская дуга – подвиг на века

Сталинградская и Курская битвы вошли в историю как самые значительные военно-политические события Великой Отечественной войны. В ходе Сталинградской битвы стратегическую инициативу перехватила Красная армия, положив этим начало коренному перелому в войне. Курская битва ознаменовала собой начало наступления. Если в начале Сталинградской битвы советские войска вели борьбу под девизом «Ни шагу назад!», то после Курской битвы девизом стали слова «Вперед, на Запад!».

Сотрудники Центра книги и чтения провели час истории для учащихся 9-го класса школы №53. Школьники услышали рассказ о том, как на берегу Волги наши бойцы разгромили одну из наиболее сильных военных группировок фашистской Германии, что из 200 суток Сталинградского сражения целых 135 дней шли упорнейшие бои за Мамаев курган. И, конечно же, о  подвиге защитников Дома Павлова.

И битва на Курской дуге, продолжавшаяся 50 дней и ночей, не имела себе равных в военной истории. «Это была величайшая танковая битва во Второй мировой войне»,  – писал маршал И.С. Конев.

Ребята посмотрели кадры документальной хроники военных лет и отрывки из художественных фильмов. В конце мероприятия они почтили память павших минутой молчания.

Ирина Ерохина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

27.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.