Сталинград. Величие подвига

В рамках Года памяти и славы сотрудники библиотеки провели для учащихся школы № 67 час истории «Горячий снег Сталинграда», посвященный 77-й годовщине со дня окончания Сталинградской битвы.

Великая Отечественная война была трагедией, но именно она позволила проявить все лучшие качества нашего народа: стойкость и мужество, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине. Ребятам напомнили о беспримерном подвиге бойцов Красной Армии и жителей города. 200 героических дней обороны. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом. Центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз! При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Сталинградское сражение стало крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из ее переломных моментов. Немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

На встрече ребятам рассказали о героях, отстоявших Сталинград. Слайд-лекция сопровождалась показом отрывков из художественных и документальных фильмов, декламировались стихи о тех героических днях, прозвучали песни.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

13.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.