Стало известно имя автора текста «Тотального диктанта» 2018 года

«Тотальный диктант» – ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, независимо от возраста, пола, образования, профессии, вероисповедания, интересов и политических взглядов. Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.

Этот общественный проект реализуется силами активистов и волонтеров. Главный штаб «Тотального диктанта» находится в новосибирском Академгородке.

За 15 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. В 2018 году организаторы ожидают, что в диктанте примут участие не менее 250 000 человек, а количество стран, где пройдет акция, увеличится до восьмидесяти.

Автором текста «Тотального диктанта» 2018 года стала известная российская писательница Гузель Яхина, автор романа о раскулачивании «Зулейха открывает глаза», получившего премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

Три отрывка текста диктанта с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Одним из чтецов станет известный спортивный комментатор Виктор Гусев.

Напомним, что диктант пройдет 14 апреля 2018 года. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, города-участники делятся на три часовых пояса, для их жителей предназначается свой отрывок авторского текста.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

29.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.