Стань хранителем КОТР

В библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Птицы» по теме «Ключевые орнитологические территории».

Союз охраны птиц России – общественная организация, основная деятельность которой направлена на информирование, просвещение и объединение единомышленников с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории страны. Союз объединяет орнитологов-профессионалов и любителей, а его отделения работают в 64 регионах России, в том числе в нашей области. Председателем рязанского отделения на протяжении многих лет является Евгений Горюнов, кандидат сельскохозяйственных наук.

На октябрьской встрече Евгений Андреевич познакомил членов клуба с программой «Ключевые орнитологические территории России» (КОТР), стартовавшей в 1994 году с целью выявления, мониторинга и охраны территорий и акваторий, имеющих важнейшее значение для птиц. Также он рассказал о КОТР международного значения в Рязанской области и объяснил, что пернатым они нужны в качестве мест гнездования, линьки, зимовки и остановок на пролете.

Работа по выявлению и созданию КОТР регионального значения не завершена, необходимы сведения о скоплениях птиц во время миграции и о местах гнездования редких видов, которые можно передавать Евгению Андреевичу в группе клуба «ВКонтакте».

Ученый пригласил участников встречи стать хранителями КОТР, то есть добровольными наблюдателями, от которых требуется следить за состоянием территорий и сообщать о возникновении любой угрозы их существованию.

Председатель клуба Елена Валова сообщила, что в клубе стартовал марафон «Птицы на кормушках». Для участия в нем фотографии, сделанные в Рязанской области в период с 15 октября 2019 года по 15 апреля 2020 года, можно загружать в специальный альбом. Снимки желательно дополнить рассказом о том, где и когда они сделаны, каким кормом заполнена кормушка и другой интересной информацией.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

23.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.