Старейшее национальное издательство

В рамках фестиваля «Читающий мир» при поддержке Рязанского библиотечного общества прошла презентация книг книжного издательства «Удмуртия». Это старейшее издательство России, которое ведет свою историю с 1919 года. Более чем за 100 лет издано свыше 9 000 названий книг, учебников, брошюр общим тиражом 90 миллионов экземпляров. Книги и альбомы издательства неизменно получают высокую оценку читателей и специалистов, многие издания удостоены дипломов и премий.

Директор издательства Юрий Кузнецов приветствовал гостей фестиваля и познакомил их с историей Удмуртии; он пояснил, что это небольшая республика в центре России, которая гордится своим земляком, великим композитором Петром Ильичем Чайковским. Юрий Васильевич рассказал, что это единственное издательство, которое издает литературу на национальном языке.

Георгий Грязев, главный редактор издательства, на удмуртском и русском языках поблагодарил сотрудников библиотеки за приглашение на единственный в стране фестиваль национальной книги и прочитал на удмуртском языке стихотворение нашего замечательного земляка Сергея Есенина «Белая береза».

Интерес собравшихся вызвали оригинальное женское платье, головной убор и серебряное монисто южных удмуртов, которые издатели привезли на фестиваль.

На презентации были представлены книги издательства,  высоко отмеченные на московском книжном фестивале на Красной площади. Дизайнер издательства Валентин Семенов рассказал об истории создания этих книг, о работе над фотографиями и обложками. Издатели отметили, что благодаря участию в различных книжных фестивалях,  литература, которая помогает прикоснуться к народному достоянию Удмуртии, стала популярной.

Юрий Васильевич поблагодарил библиотеку имени Горького за теплый прием, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и подарил памятные удмуртские национальные сувениры.

Ирина Сорокина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

17.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.