Старинному городу – обновленную библиотеку

Центральная библиотека имени Л.А. Малюгина г. Касимова входит в число лидеров по Рязанской области, поэтому сомнений по поводу участия в конкурсе в рамках национального проекта «Культура»  не было.  Глава  администрации  города И. В. Авдеев сказал: «Библиотека имени  Л.А. Малюгина – старейшее учреждение культуры Касимова. Она всегда была и остается в авангарде культурной жизни, обладает значительным потенциалом, успешно справляется со своими задачами, и востребована у жителей. Поэтому создание комфортных современных условий для читателей – часть нашей общей работы. Для нас участие в нацпроекте явилось значимым шагом в развитии библиотечной системы всего города. Я рад за наших горожан, для которых модернизация библиотеки открывает практически безграничные возможности».

На капитальный ремонт здания библиотеки из регионального бюджета выделено около 900,0 тыс. рублей.

Средства федерального бюджета пошли  на формирование универсального пространства, в котором комфортно работать и читателям, и сотрудникам. Расширена пользовательская зона, максимально освобождены площади для проведения мероприятий. Созданы: мультимедиа-зона, детская с интерактивными играми, экспозиционная и мемориальная, лекционный зал, медиатека, зона индивидуальных рабочих мест, оборудованных компьютерной техникой и интернет-доступом. Фонд библиотеки обновился на 4100 книг  на сумму более 1, 3 млн. рублей. Предусмотрены особые услуги и  специальная техника для  лиц с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека сможет предоставлять услуги видеоконференцсвязи, так как теперь имеет необходимое оснащение: ВКС-камеру, спикерфоны, веб-камеру.

Главное, что разработана новая  концепция развития модельной библиотеки «Библиогород – территория больших возможностей», во главу которой поставлены интересы читателей и жителей. Библиогород дает возможность получения информации и знаний, интеллектуального досуга и живого общения, доступа к услугам, способствующим образовательной и профессиональной деятельности, расширению кругозора и развитию творческого потенциала личности.

1 октября на открытии модельной библиотеки нового поколения был вручен символический ключ от Библиогорода.Заместитель министра культуры и туризма Рязанской области М.В. Кауркина высоко оценила национальный проект «Культура» для развития регионов, поблагодарила администрацию города за поддержку сферы культуры.

Гостей приветствовала заместитель директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Рязанского библиотечного общества С.А. Винокурова.

Читателям продемонстрировали новые возможности и услуги библиотеки, организовали мастер-классы; в секторе краеведения состоялись поэтические встречи, посвященные 125-летию со дня рождения поэта С.А. Есенина; юные читатели приняли участие в игровой программе.

Во внутреннем дворике библиотеки состоялся концерт живой инструментальной музыки с участием преподавателей детской музыкальной школы.

А в следующем году статус модельной библиотеки нового поколения приобретет и детская библиотека имени А.В. Ганзен. Мы рады за касимовцев и желаем древнему городу молодого задора и постоянного обновления.

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности

01.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.