Стартовал авторский онлайн-курс по истории русской орфографии «Мыш кродеться»

18 ноября заработал бесплатный онлайн-курс по истории русской орфографии в рамках подготовки к Международной культурной акции «Тотальный диктант».

Курс «Мыш кродеться» посвящен истории некоторых сложных правил русской орфографии и истории реформ русского письма за последние 100 лет. Основная часть курса состоит из четырех модулей. Первый модуль посвящен общей истории орфографических реформ, остальные касаются конкретных орфографических правил. Всего в курс входят 18 уроков, три часа видео и 29 тестов.

Ведущий и автор курса – Владимир Пахомов, член экспертного совета «Тотального диктанта», главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН. «Курс будет интересен всем, кто хочет больше узнать о том, как устроено и как менялось русское письмо. Кто ищет ответы не только на вопрос «Как писать?», но и на вопрос «Почему надо так писать?».  Мы вместе проанализируем разные предложения по изменению правил русской орфографии, оценим их плюсы и минусы – и обязательно вспомним действующие правила и потренируемся писать слова в соответствии с ними», – объясняет Владимир Пахомов.

«Мыш кродеться» – это второй онлайн-курс «Тотального диктанта» и первый, средства для создания которого собраны с помощью краудфандинга.

Подробная информация на сайте https://totaldict.ru/.

Прямая ссылка на курс: https://stepik.org/56365.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

25.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.