Столицей Тотального диктанта – 2023 стал Нижний Тагил

2 февраля 2023 года в Ярославле прошла передача титула столицы Тотального диктанта. По итогам финального голосования главная площадка акции будет организована в Нижнем Тагиле.

Объявление города-победителя состоялось в столице акции 2022 года Ярославле, где собрались более трехсот организаторов, филологов – участников традиционной научно-практической конференции Тотального диктанта.

«В отличие от всех предыдущих лет, когда город-победитель выбирало жюри, в этом году судьбу столицы определили участники и поклонники акции, что ещё раз напоминает нам, что Тотальный диктант – общественная акция», – поделилась мыслями директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В Нижнем Тагиле на Демидовском железоделательном заводе будет организована главная площадка проекта, где Василий Авченко, автор Тотального диктанта, прочитает свой текст 8 апреля 2023 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона. Также в главном городе акции пройдет ежегодный Фестиваль грамотности.

«Тотальный диктант – это не только акция по проверке грамотности. Это огромный просветительский проект. И одна из его граней, как мне кажется, – это открытие России прежде всего для самой же России. Мне очень нравится, что Тотальный диктант родился в Сибири и что его столица каждый год кочует. Это «сшивает» наши огромные пространства, усиливает горизонтальные связи между ними», – прокомментировал автор текста Тотального диктанта – 2023 Василий Авченко.

Тотальный диктант – ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500 тысяч человек.         

Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  Тотальный диктант 2023 года состоится 8 апреля.

Подробнее о проекте – на сайте totaldict.ru

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь универсального читального зала

07.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.