Стоп ВИЧ/СПИД

С 25 ноября по 1 декабря по всей стране проходит VII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

По информации, размещенной на сайте «стопвичспид.ру», население России составляет более 146 миллионов человек. Из них с ВИЧ – около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек. Далее на сайте говорится: «Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» объединяет усилия общества в просветительской и волонтерской деятельности в сфере ВИЧ-проблематики. Это важное событие позволяет формировать в молодежной среде ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, а также культуру взаимоотношений с носителями вируса – умение поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации».

В эти дни в любой поликлинике области и в центрах профилактики и борьбы со СПИДом рязанцы могут получить консультацию и бесплатно пройти обследование на ВИЧ. Библиотека им. Горького традиционно ведет работу по профилактике заболевания среди учащихся школ, высших и средних учебных заведений.

На информационной панели на 1-м этаже основного здания «Горьковки» демонстрируются: электронная презентация «Цени свою жизнь», документальный фильм «ВИЧ-урок», социальные видеоролики, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В зале периодических изданий организована выставка «ВИЧ/СПИД: зона риска», на которой можно познакомиться с информацией о способах заражения, путях передачи и мерах защиты от инфекции.

29 ноября в библиотеке и на улицах города пройдет акция «Молодежь выбирает жизнь», а 5 декабря все желающие могут присутствовать на часе здоровья «Предупрежден – значит вооружен» с участием специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

26.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.