СТОПВИЧ/СПИД

Всемирный день памяти умерших от СПИДа отмечается с 1983 года в третье воскресенье мая. В 2020 году этот день выпадает на 17 мая. Цель акции – почтить память жертв СПИДа и информировать общество о механизмах передачи, методах защиты от инфекции и своевременном ее диагностировании.

Участники акции в память о жертвах страшной болезни прикрепляют к одежде красные ленточки – символ движения против СПИДа. По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В Российской Федерации также сохраняется высокий уровень заболеваемости. На 1 января 2019 года общее число ВИЧ-инфицированных составило более 1 340 000 человек. В возрастной категории от 20 до 39 лет – максимальное число заболевших граждан, практически 80%.

По данным отделения Рязанского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в Рязанской области на 1 мая 2020 года зарегистрировано 5228 ВИЧ-инфицированных, умерло 1749 человек. Более половины из них – жители г. Рязани. Наиболее зараженными являются Скопинский, Пронский, Михайловский и Милославский районы. Источником инфекции является только человек. По внешнему виду нельзя определить, заражен человек или нет, часто он сам об этом не знает. Самые простые методы борьбы с вирусом, доступные каждому, давно известны – это отказ от беспорядочных половых контактов, здоровый образ жизни без наркотиков.

Необходимо помнить о наказании лишением свободы при заражении другого лица ВИЧ-инфекцией человеком, знавшим о наличии у него этой болезни, на основании Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Важно знать, что борьба должна идти не против человека, живущего с вирусом, а против вируса и СПИДа. В Рязанской области создана система, обеспечивающая максимальную доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Заведующий Рязанским центром профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Игорь Мартынов на официальном сайте центра написал так: «Благодаря научному прогрессу в медицине ВИЧ перестал быть смертельным приговором для зараженного. При своевременной диагностике и плановом амбулаторном лечении долгие годы сохраняется и работоспособность, и достаточное качество жизни. Мы информируем и предостерегаем, советуем, консультируем, осуществляем диагностику и лечим во имя главной человеческой ценности – вашего здоровья!» В Центре по профилактике и борьбе со СПИДом можно получить всю необходимую информацию о ВИЧ-инфекции, специальную литературу и пройти бесплатное, анонимное обследование по адресу: г. Рязань, ул. Спортивная, д. 9. Контактные телефоны: 25-46-01, 25-88-54. Официальный сайт: https://rspid.medgis.ru/

Предлагаем вам ВИЧ-урок от Рязанского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.