«Страницы этих книг – история сама»

В День России мы вспоминаем многовековую историю страны, трудный и героический путь ее становления. История России запечатлена и в художественной литературе.

Русский исторический роман  – это  уникальное явление. Появившийся в 30-х годах XIX века, он стал отражением стремления русского общества «к корням», заложил основы для дальнейшего развития русской исторической литературы, пробудил интерес к собственной истории, сделал  скучные исторические факты интересными для всей читающей публики. Исторический роман обращается к прошлому, чтобы читатели могли понять настоящее и осмыслить пути развития будущего.

Мы всегда задумываемся над тем, кем создавалась история, как люди узнали факты прошлого, как они связали их в единую историческую ткань и развернули перед современными поколениями грандиозную панораму былого. История страны – это не только имена, события, даты и цифры, цитаты из летописей, но и образ прошлого. Художественная литература об истории России помогает нам стать «очевидцами» минувшего, проникнуть в разные исторические эпохи родного государства, она рассказывает о выдающихся соотечественниках, великих полководцах, помогает вспоминать тех, кто «делал» историю.

Презентация

Ирина Сорокина, Ольга Старосветова,
главные библиотекари Центра книги и чтения

12.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.