Страницы листов наградных

В канун празднования 100-летия Вооруженных сил России в библиотеке прошел час истории, посвященный орденам Великой Отечественной войны.

Чем дальше от нас та война, тем более значима Победа, которую выстрадали и подняли на своих плечах воины Красной Армии, дошедшие до Берлина. В начале войны отличившихся в боях солдат и командиров награждали орденами и медалями, утвержденными еще в годы Гражданской войны и в предвоенные годы. В ходе Великой Отечественной войны были учреждены новые боевые награды – 12 орденов и 25 медалей, которыми награждали не только за боевые заслуги, но и за трудовой подвиг в тылу. Их получили более 7 миллионов человек. Боевые ордена вручались также соединениям, кораблям и отдельным частям Вооруженных сил.

Учащихся школы №15 в этот день узнали, когда были учреждены ордена Великой Отечественной войны, какие заслуги Родина отмечала ими. Ребята увидели, как выглядит орден Славы, орден Отечественной войны и другие высокие награды. Библиотекари рассказали о подвигах солдат, офицеров и маршалов, удостоенных высших наград. Немало имен рязанцев прозвучало среди тех, кого наградили за мужество, героизм и отвагу.

На встрече были использованы отрывки из документальной хроники военных лет, звучали песни и стихи.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

21.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.