Струны души Сергея Колотова

В клубе «ОЛИМП» прошел вечер памяти, посвященный замечательному музыканту, автору-исполнителю, директору фестиваля авторской песни и поэзии «Есенинские струны» Сергею Колотову (1963–2019). Ведущим был один из самых известных рязанских бардов Алексей Фошин.

Уроженец Узбекистана, выпускник Самаркандского госуниверситета, Сергей Колотов волею обстоятельств в перестроечные времена оказался в наших краях. Семь лет прожил в Старожилове, работая директором местного РДК, затем была Рязань, и окончательно он обосновался с семьей в городе Рыбном, обретя на многие годы по-настоящему теплый родной дом, где ему всегда было так хорошо!

Вся жизнь Сергея Викторовича была связана с творчеством, авторской песней, популяризацией бардовского движения, ставшего для него главным делом в его непростой судьбе. Ежегодные фестивали под Луховицами «Есенинские струны», организованные Сергеем Викторовичем, привлекали многих талантливых авторов-исполнителей, которых он поддерживал и опекал, открывая широкую дорогу к зрителям. Его творческая деятельность не раз была отмечена званием лауреата и дипломанта крупнейших фестивалей авторской песни, в их числе «Второй канал авторской песни», «Чимганское эхо», «Платформа».

Сергей Колотов был приверженцем классической авторской песни, где главным, определяющим в этом жанре, считал и для поэта, и для автора музыки – слово. И не случайно в его огромном творческом наследии было так много песен на стихи лучших поэтов советской эпохи – Бориса Пастернака, Давида Самойлова, Инны Лиснянской, Леонида Филатова и других мастеров. В название его музыкального альбома «О, не лети так, жизнь!» (1996) вынесены строки Леонида Филатова. Своих же стихов у музыканта было написано сравнительно немного, около полусотни, он предъявлял к себе в поэзии высокую планку.

Горьковский зал едва вместил всех желающих, объединив многочисленных почитателей творчества музыканта, его родных и друзей. На сцене выступали коллеги-барды из Рязани и других городов, включивших в концертную программу свои любимые композиции, написанные Сергеем Колотовым. Царила замечательная атмосфера, тепло вспоминали Сергея Викторовича как музыканта и человека и, казалось, еще немного, и на сцену выйдет сам автор… В программе приняли участие известные авторы-исполнители: Алексей Фошин, Леонид Сухов и Алексадр Кулыгин (дуэт), Александр Рощин, сын музыканта Антон Колотов, племянник Евгений Ткачук, Валентина Строгова, Владимир Рябов, Владимир Цуканов, Александр Волков, Ихтиандр Кадиров, Сергей Кулешов, Марина Томилова, Ришат Гилязов, Александр Сабирзянов. В финале всеми участками была исполнена любимая песня Сергея Колотова «О, не лети так, жизнь!».

Супруга барда Наталия поблагодарила организаторов, библиотеку, участников концерта за светлую память о музыканте, его песни, которые продолжают жить в репертуаре новых исполнителей, песни, которые остаются с нами.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь
центра литературы по искусству

19.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.