Струны русской души

В клубе «ОЛИМП» состоялся литературно-музыкальный вечер «Струны русской души», посвященный 200-летию замечательного русского писателя И.С. Тургенева (1818 – 1883).

«Гениальный романист, изъездивший весь свет, знавший всех великих людей своего века, прочитавший все, что только в силах прочитать человек, и говоривший на всех языках Европы», – так восторженно отозвался о Тургеневе его младший современник, французский писатель Ги де Мопассан. Тургенев – один из крупнейших европейских писателей XIX века, яркий представитель золотого века русской прозы, поэт, драматург, критик, мемуарист и переводчик, признанный классик мировой литературы.

При жизни он пользовался непререкаемым художественным авторитетом в России и был, пожалуй, самым известным русским писателем в Европе. Несмотря на долгие годы, проведенные за границей, все лучшее, что написано Тургеневым, – о России. Многие его произведения на протяжении десятилетий вызывали споры критиков и читателей, приводили к острой идейно-эстетической борьбе, а он всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.

Слушатели познакомились с жизнью и творчеством знаменитого писателя, его участием в литературной, общественной, художественной жизни своей эпохи. Особая страница – необыкновенная и всепоглощающая любовь Тургенева к Полине Виардо, длившаяся 40 лет, до самой его смерти. Другой, не менее волнующий сюжет, – рассказ о последнем пребывании писателя в своем имении Спасское-Лутовиново летом 1881 года.  В его окружении, наряду с другими знаменитостями, провел незабываемое время в дружеском общении поэт, наш земляк Я.П. Полонский. Вместе с семьей он жил в усадьбе все лето, писал небольшие этюды. И случилось так, что только Полонский при жизни писателя навсегда запечатлел со всей достоверностью обстановку и виды Спасского-Лутовинова, написал  последний прижизненный портрет Тургенева.

В программе вечера, дополненной яркой видеопрезентацией, звучала живая музыка. Выступление студентов РМК им. Г. и А. Пироговых Руслана Шереметьева, Елизаветы Мироновой (класс преподавателя С.К. Трач, концертмейстеры – Минна Маргарян и Ольга Стенина), Юлии Шевченко и Татьяны Сидоровой (класс преподавателя Л.Д. Антифеевой) стало несомненным украшением мероприятия. Были исполнены «Утро туманное» Абаза, «Ария Мазетто» из оперы В. Моцарта «Дон Жуан», «Друг мой прелестный» А. Даргомыжского, русская народная песня «Зачем тебя мой милый я узнала», «Вальс» Ф. Шопена и «Соната» Э. Грига. Студенты выступали с большим воодушевлением, продемонстрировав высокое  профессиональное мастерство. Публика получила большое наслаждение от концерта.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

27.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.