«Судьба страны – моя судьба»

В библиотеке состоялся юбилейный вечер Раисы Купавской, секретаря Союза писателей России, председатель Рязанского регионального отделения Союза писателей России, автора публицистических произведений и поэтических сборников, романов и романсов, повестей, рассказов, пьес, афоризмов. В литературном багаже писателя – 7-томное собрание сочинений прозы и поэзии, выпущенное в издательстве «Русское слово».

Раиса Николаевна Купавская – лауреат премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства, лауреат литературной премии Рязанской области имени Я. П. Полонского. За плодотворный литературный труд награждена Памятным знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской», медалью «Всероссийский поэтический конкурс им. С. А. Есенина», Почетной грамотой Рязанской областной Думы.

С приветственным словом выступил министр культуры Рязанской области Виталий Попов. Он тепло поздравил Раису Николаевну с юбилеем, и поблагодарил её за большой вклад в развитие литературы в нашем регионе и высокую ноту патриотизма в творчестве. По словам Виталия Юрьевича, Раиса Купавская свято хранит традиции русской прозы и поэзии, основанные на идеалах нравственности.

Председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков отметил, что «тепло творчества, которое дарит Раиса Николаевна, вызывает глубочайшее восхищение».

Председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки Наталья Гришина отметила, что празднование юбилея Раисы Купавской в стенах библиотеки – это возможность сказать искренние и добрые слова в её честь.

Ведущий вечера заместитель директора Государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Центр развития Культуры», член Союза писателей России Нурислан Ибрагимов отметил, что «Раиса Купавская выработала свой узнаваемый авторский стиль: неподкупную честность на грани откровения, тонкий психологизм и эпичность».

Поздравить Раису Купавскую с юбилеем пришли ее друзья и коллеги – члены Союза писателей России Алексей Хлуденев, Ольга Воронова, Владимир Петропавловский, Алла Нечаева, Дмитрий Плоткин, Михаил Жаворонков, Татьяна Бочарова, член Союза российских писателей Татьяна Салекина. Они сердечно поздравили Раису Николаевну и пожелали ей здоровья и новых вдохновенных строк.

Атмосфера вечера была теплой и эмоциональной. Раиса Купавская говорила о себе, своей творческой деятельности, читала стихи. Каждое её слово наполнено любовью к людям, тревогой за судьбу будущих поколений, и потому всё сказанное ею находило отклик в сердцах зрителей.

С музыкальным подарком выступил Заслуженный деятель искусств России композитор Александр Ермаков, который написал целый альбом прекрасных романсов на стихи Раисы Купавской. На юбилейном вечере прозвучали три музыкальных произведения, созданных в тандеме композитора и поэта.

Мария Оськина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

09.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.