Суворову равный

В школе № 31 г. Рязани состоялось мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения русского полководца Михаила Дмитриевича Скобелева. Учащиеся восьмых классов слушали рассказ о легендарном военачальнике. Некоторые впервые узнали, что родовое имение Скобелевых находится на рязанской земле.

Судьба отмерила Скобелеву всего 38 лет жизни. Но за это время он успел получить блестящее образование во Франции, в Петербургском университете, в академии Генерального штаба. Полководец принимал участие в Туркестанском походе, Русско-турецкой войне 1877–1878 годов, проявляя повсеместно героизм и мужество. За свои подвиги он был удостоен высоких наград, стал национальным героем России и Болгарии. В наши дни память о русском гении военного искусства восстанавливается.

Проект, подготовленный региональным общественным фондом содействия по патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» (руководитель А.А. Мирзоян) и Рязанской областной универсальной научной библиотекой им. Горького вызывает у юных слушателей неослабевающий интерес и будет продолжен.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

23.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.