Свет костра его души

18 декабря исполнится 200 лет со дня рождения известного русского поэта, нашего земляка Якова Петровича Полонского. К юбилею писателя сотрудники библиотеки для учащихся школы № 14 провели час поэзии «Писатель редких вдохновений».

Яков Полонский стал известным благодаря своей поэзии: им было издано несколько стихотворных сборников. Лучшие его стихи отличаются мягкостью, напевностью, им присуща та магия слов, что рождает волнение, будит чувства. Именно поэтому многие его лирические стихи были положены на музыку и стали популярными песнями и романсами.

Яков Полонский прожил долгую, но нелегкую жизнь, однако, несмотря на все несчастья, постигшие его, оставался человеком с открытой душой. Скромные собрания в доме Полонского по пятницам заслужили большую известность и пользовались популярностью. К нему приходили известные писатели, историки, художники и  композиторы.

Рассказ о жизни и творчестве Полонского сопровождался чтением под музыку его прекрасных стихов и просмотром презентации. Для ребят стало открытием, что Яков Петрович был не только поэтом, но и талантливым художником. Он, в частности, запечатлел известного русского писателя Ивана Тургенева в последние годы его жизни.

Вера Волкова,
главный библиотекарь универсального читального зала

23.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.