Свет Рождества

В Центре литературы по искусству прошел первый в этом году арт-час на тему «О чем говорят картины известных художников о Рождестве и Крещении».

В череде праздничных зимних мероприятий особое значение имеет Рождество Христово – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. 19 января отмечается один из самых почитаемых и любимых церковных праздников на Руси, имеющий два названия: Богоявление и Крещение Господне.

Многие знаменитые художники  воплотили эту волнующую тему на своих живописных полотнах. Ведущий мероприятия Андрей Балашов рассказал об иконе Андрея Рублева «Рождество Христово», о картинах Питера Брейгеля Старшего «Поклонение волхвов в снегу» и «Избиение младенцев», Александра Иванова «Явление Христа народу» и «Крещение Спасителя».

Участники встречи почерпнули для себя много интересных фактов о создании этих произведений и поблагодарили ведущего за увлекательный рассказ.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь

14.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.