«Свет в окне» согрел первым весенним теплом

Зима все-таки сдается. Потемневшие сугробы, пение синичек по утрам, слегка обтаявшие тротуары…  Все говорит о том, что 20 марта – день весеннего равноденствия – совсем близко, а это значит, что весна на пороге.

Членов клуба «Свет в окне» весна радует по-особому – вынужденная удаленность не дает возможности реальных встреч. Клуб видится ежемесячно, но, к сожалению, только онлайн, и экран беспощадно делит общее пространство на личные островки.

Отдав должное прошедшему недавно Всемирному дню прав потребителей, послушали сообщение о действующем законодательстве, регулирующем права потребителей. Консультацию в рамках рубрики «Официоз» дала наша гостья, помощник прокурора Советского района Елена Черкасова. Участники клуба услышали ответы на свои вопросы: о форме обращений в прокуратуру разных уровней, о том, как помогает прокуратура выбраться из сложной ситуации, когда диалог покупателя и продавца, заказчика и исполнителя зашел слишком далеко. Органы прокуратуры – областная и районные прокуратуры – давние партнеры библиотеки и отзывчивые участники всех событий.

Вторым вопросом стало знакомство с таблицей немецкого психотерапевта Вальтера Шульте – чудо-тренажером для улучшения внимания, концентрации и развития периферийного восприятия.

Тренажер на вид очень прост, классическая его форма – таблица 5х5, в которой вразброс расположены цифры от 1 до 25. Перед человеком стоит задача найти и отметить эти цифры по порядку. Усложненная модель – поиск цифр на время. Есть также форма состязания: кто из соревнующихся быстрей отметит цифры и числа таблицы. Эта методика получила новую жизнь и другие конфигурации, приобретя онлайн-форму. Клуб с восторгом принял игру.

«На сладкое» было знакомство с методиками изготовления украшений собственными руками. Общество клуба, теперь поголовно дамское, обещало принести на первую же встречу «живьем» свои украшения и попробовать сделать из них современные и актуальные модели под руководством нашей замечательной сегодняшней гостьи Натальи Коряк И это тоже явилось свидетельством того, что зима кончается, а жизнь продолжается. Кончится пандемия, и мы непременно продолжим общение в обычном формате.

Людмила Палачева,
руководитель
читательского объединения «Свет в окне»

18.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.