Светлые встречи

18 февраля клуб «Свет в окне» повидался через приложение Скайп.

2022 год объявлен, как мы знаем, годом культурного наследия народов России.

Народные промыслы – особая форма творчества, в которых отражается традиционная культура. Это то, что лежит, как пишут историки, в основе российской цивилизационной идентичности.

Новая рубрика общения клуба «История вещей» будет посвящена теме года культурного наследия. В связи с этим мы запланировали несколько тем, связанных с убранством жилья, деталями русского женского костюма, искусством кружевоплетения, вазописью, вышивкой.

В центре внимания была тема фарфорового производства Гжель. Гжельскую роспись легко распознать среди других направлений. Её характерный стиль – это синие и голубые узоры на ослепительно белом фоне.

Есть версия, откуда деревня Гжель получила свое название: если посуду обжинают, «жгут», то и всё её производство названо «жгелью», которое со временем было превращено в «гжель». Впрочем, это всего лишь догадка.

История находок видов глины, включение в производство 30 сел и деревень «Гжельского куста», изделия гончаров, в том числе медицинская посуда при царе Алексее Михайловиче, – все это малоизвестные подробности, но зато какие важные для понимания развития промысла!

У сегодняшних собеседников нашлись столовые принадлежности и статуэтки, которые – так хочется верить! – являются изделиями настоящих мастеров производства Гжель.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

22.02.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.