Свидание с Мещёрой

6 и 7 октября библиотека им. Горького приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории: современное состояние и перспективы развития».

Конференция была посвящена Году экологии и 25-летнему юбилею национального парка «Мещёра» и прошла на его территории в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области.

В теоретической части конференции речь шла о результатах научно-исследовательской деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) нескольких регионов России, о степени изученности природных комплексов и объектов флоры и фауны. Ученые обсудили ключевые проблемы заповедной науки: мониторинг ООПТ; связь фундаментальной науки с прикладной; принципиальные подходы в решении экологических проблем.

Важными составляющими программы конференции стали вопросы историко-культурного наследия, экологического просвещения, образования и воспитания, а также вопросы экологического туризма на ООПТ. Библиотека представила доклад на тему «Экологическое просвещение: цель одна, решений много. Опыт взаимодействия Рязанской областной библиотеки им. Горького и национального парка “Мещёра”».

Об объектах мегалитической культуры прошлого на территории парка «Мещёра» рассказал председатель Содружества исследователей Мещёрского края «Геошушмор» Д.П. Барсков. Особенно приятно, что Дмитрий Павлович был участником межрегионального литературно-художественного конкурса «Природа и человек», посвященного 125-летию со дня рождения К.Г. Паустовского, и получил специальный приз «За яркий рассказ о красоте Мещёрского края».

В экскурсионно-познавательной части конференции гости посетили музеи «Мир птиц» и «Древнерусский город. Русское подворье», а также событийное мероприятие «Осенины на русском подворье». Праздник урожая, или «Осенины», прошел в духе исконно народных гуляний в поселке Тасинский, где собралось немало почитателей славянских традиций.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы

07.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.