Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие читатели, мы продолжаем знакомить вас с дореволюционными изданиями России.

В 1896 году в Санкт-Петербурге вышел первый номер медицинского журнала «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии». В качестве издателя выступало частное предприятие «К. Л. Риккеръ», специализирующееся на выпуске медицинской литературы. С 1901 – 1916 год выходило по 12 номеров в год.

Основателем и главным редактором журнала был Владимир Михайлович Бехтерев (1857–1927)  – выдающийся всемирно известный ученый – энциклопедист: невропатолог, психиатр, морфолог, физиолог, психолог, основатель отечественной школы психоневрологов. Тайный советник, генерал-лейтенант медицинской службы Русской императорской армии. Его блестящие способности, пытливый ум, настойчивость и ни с чем несравнимая трудоспособность были направлены на разрешение труднейших задач медицинской теории и практики, по изучению, лечению и предупреждению нервно-психических заболеваний.

В 1907 году Владимиром Михайловичем Бехтеревым был открыт в Санкт-Петербурге Психоневрологический институт – первый в мире научно-медицинский центр по комплексному изучению человека со всеми его нервами, рефлексами, фобиями, маниями и так далее.

Тщательно изучая тончайшие замороженные пластины человеческого мозга, ученый создал «Атлас головного мозга», в котором подробнейшим образом расписал, что за что отвечает. По этому поводу немецкий профессор Фридрих Копш сказал: «Полностью устройство человеческого мозга знают только двое – Бог и Бехтерев».

Он лечил многие психические расстройства и синдромы: боязнь покраснеть, боязнь опоздать, навязчивую ревность, навязчивую улыбку, боязнь чужого взгляда и др.

Как невропатолог Бехтерев описал целый ряд болезней, одна из которых (анкилозирующий спондилит) сейчас называется "болезнь Бехтерева".

Помимо фундаментальных трудов «Проводящие пути головного и спинного мозга" (1896) и "Основы учения о функциях мозга" (1903 –1907), опубликовал 1350 научных работ на русском и около 500 на других языках.

Под редакцией Владимира Михайловича Бехтерева издавались журналы: «Неврологический вестник», «Изучение и воспитание личности», «Вопросы изучения труда».

Журнал «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии» был одним из первых специализированных журналов по психоневрологии. В разное время, вместе с Бехтеревым «Обозрение» редактировали профессора Петр Александрович Останков и Людвиг Мартынович Пуссеп.

Журнал состоял из разделов: «Оригинальные статьи», «Рефераты», «Рецензии», «Корреспонденции». Печатались статьи Владимира Михайловича Бехтерева и ведущих медиков-практиков: Жуковского Николая Егоровича, Лахтина Михаила Юрьевича, Введенского Николая Евгеньевича, Нарбута Василия Михайловича и другие. Значительное место отводилось обозрению иностранной медицинской литературы, хронике и библиографии.

В Центре редких и ценных изданий библиотеки имени Горького хранятся номера журнала «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии» за 1898–1904 гг. Издание уникально и является библиографической редкостью. Спустя 125 лет со времени его основания у читателей есть возможность познакомиться и перелистать пожелтевшие страницы. Журнал будет интересен не только специалистам-медикам, но и всем, кто интересуется историей медицины.

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

09.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.