Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие наши читатели!

110 лет назад (июль 1911г.) вышел в свет первый номер журнала «Известия Общества Толстовского музея»; с 1913 г. был преобразован в «Толстовский ежегодник».

Яркие представители науки, культуры того времени объединились для издания журнала.

Редактором издания был Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич (1873 – 1955) – российский революционер, большевик, советский партийный и государственный деятель, этнограф, публицист. Доктор исторических наук. С 1945  - директор Музея истории религии и атеизма. Автор ряда работ по истории партии, а также по вопросам сектантства.

Самое деятельное участие в подготовке к изданию «Известий» принимал Всеволод Измаилович Срезневский (1867 – 1936) – российский, советский историк литературы, археограф, палеограф, библиограф, член-корреспондент по отделению русского языка и словесности Петербургской академии наук (c 1906; затем РАН и АН СССР). С 1901 по его инициативе начались экспедиции по России для сбора рукописей и старопечатных книг у населения, которые существенно обогатили рукописные фонды БАН. Организатор археографических экспедиций и сам совершал неоднократные поездки в российские губернии. Создатель при Рукописном отделении фонда запрещенных и нелегальных изданий.

В литературную комиссию вошли – Павел Иванович Бирюков, Лев Исаевич Гильберштад.

В оформлении журнала принимали участие известные художники –      Илья Ефимович Репин, Павел Петрович Трубецкой, Владимир Григорьевич Чертков.

«Известия» публиковали официальные документы, извлечения из протоколов и заседаний Совета Общества, отчеты комиссий, казначея и другое.

На страницах «Известий» печатались неопубликованные рукописи произведений Льва Николаевича Толстого, статьи, воспоминания, дневники, письма, фотографии и иллюстрации.

Отдел «Хроники» информировал о событиях, связанных с именем Льва Николаевича Толстого. Вот одна из заметок: «с 1 января по 1 мая 1911 года издательством «Посредник» было выпущено 700 000 экземпляров книг и брошюр; 94 850 экземпляров книг о Толстом…».

Значительное место в «Известиях» отводилось не только русской, но и иностранной библиографии. Объявления широко рекламировали подписку на художественные и отраслевые журналы: «Семья и школа», «Современный мир», «Аполлон», и другие. Журнал пользовался большим авторитетом и популярностью среди читателей.

В Центре редких и ценных изданий библиотеки имени Горького хранятся отдельные номера журнала «Известия общества Толстовского музея» за 1911 год.

Особый предмет гордости библиотеки Горького – книжные коллекции с владельческими знаками. «Известия Общества Толстовского музея» (№3-5) 1911, принадлежали общественному деятелю Рязанской губернии XX века, толстовцу по убеждениям – Ивану Михайловичу Индюшкину. На титульном листе сохранился личный штемпель синими чернилами «Библиотека И. М. Индюшкина Рязань».

Издание адресовано специалистам и широкому кругу читателей.

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

15.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.