Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья! Сегодняшняя встреча в нашей постоянной рубрике будет посвящена газете. Материалы периодики занимают заметное место в системе источников по истории финансовых рынков, биржевой и банковской динамики в России конца XIX – начала XX вв. Одним из таких изданий и была газета «Биржевые ведомости».

Ее история необычна – «Биржевые ведомости» пережили в своей жизни два рождения. Первое состоялось в 1861 году, когда у молодого банкира и предпринимателя Константина Васильевича Трубникова возникла идея издавать биржевую газету. В листовке-проспекте было подчеркнуто, что в ней «будут помещаться политическо-торговые телеграфические депеши», а также будут сообщаться «свежие новости о замечательных событиях в области кредита и торговли, которыми так решительно обуславливаются все соображения не только лиц собственно-коммерческих, но и производителей мануфактурных, сельских хозяев, владельцев фондов, акций и вообще капиталистов, больших и малых».

Появление новой газеты произошло путем слияния казенной «Русской коммерческой газеты» и «Журнала для акционеров». Выходила она в Санкт-Петербурге ежедневно, а с 1865 по 1878 годы также с вечерним выпуском – «Вечерней газетой». Для популярности издания с апреля до конца 1866 года ежемесячно выпускались учено-литературные прибавления со статьями о международных политических событиях, по экономике, истории техники, с хроникой производственных открытий и усовершенствований, а также беллетристикой, в основном, переводной. Это был вынужденный шаг – в этот период начала расти конкуренция среди деловых изданий той же тематики, и в первую очередь это было появившееся в 1865 году «Финансовое обозрение».

В марте 1874 года половина издания была продана Василию Апполоновичу Полетике – видному в то время предпринимателю, занявшемуся издательской деятельностью. Новый владелец стремился поставить дело на широкую ногу и сделать из газеты коммерчески выгодное предприятие. Но с передачей издательских прав Полетике оппозиционная направленность газеты резко усилилась. Она получала предупреждения от цензуры, временами издание прекращалось. В результате оно потеряло популярность и вскоре прекратило существование. В 1879 г. вышли только тридцать номеров, а уже с февраля Полетика переименовал газету в «Молву».

Второе рождение и новая жизнь «Биржевых ведомостей» началась после того, как в 1880 году, объединив газеты «Биржевой вестник» и «Русский мир», ее стал выпускать Станислав Максимилианович Проппер. Первый номер вышел 1 ноября (13 ноября) в Санкт-Петербурге, с периодичностью сначала 3 раза в неделю (по средам, субботам и воскресеньям), а с конца декабря – уже 4 раза. Среди первых сотрудников издания можно отметить Макарова, Сватковского, Кулакова, Пальмана, Вирта. В первое десятилетие тираж газеты был относительно небольшим, к 1886 году он составлял всего 2700 экземпляров.

Но все изменилось с появлением второго издания газеты – в последней четверти XIX века ряд ведущих российских газет («Новое время», «Новости и биржевая газета», «Санкт-Петербургские ведомости», «Сын Отечества» и др.) выпускали его дополнительно к основному. Обычно оно стоило дешевле первого, было рассчитано на массового читателя и часто распространялось в провинции. Не остался в стороне от этого тренда и Проппер – 3 ноября (15 ноября) 1893 года вышел первый выпуск второго издания «Биржевых ведомостей». Был он малоформатным, а годовая подписка стоила 4 рубля против 15. В нем, помимо финансово-экономической тематики, много внимания уделялось вопросам земского самоуправления и жизни в провинции. Большую роль во новом издании сыграли Дмитрий Линев и Иероним Ясинский. Именно с выходом второго издания связан расцвет «Биржевых ведомостей» – удалось существенно увеличить тираж (с 8000 экз. в 1894 году до 50 000 в 1897), а в конце 1902 года стал выходить вечерний выпуск газеты, в единой нумерации с утренним. Утренний выпуск предназначался, главным образом, для биржевых игроков, как правило, имел передовую статью с обзором важнейших экономических событий, содержал статьи о банковской сфере. В вечернем выпуске помещался отчет о прошедшем биржевом дне, столичные светские новости. В обоих выпусках публиковались также статьи о проблемах внешней политики, литературные материалы. К «Биржевым ведомостям» выходили многочисленные приложения, в том числе знаменитый «Огонек». Несмотря на популярность, газета неоднократно подвергалась административным взысканиям – предостережениям, временной приостановке, запрещению розничной продажи.

В годы первой русской революции газета была близка к кадетам и октябристам. В декабре 1905 года «Биржевые ведомости» несколько раз выходили под другими заглавиями – «Свободный народ» и «Народная свобода». «Свободный народ» просуществовал недолго, всего два дня: в первом номере, в материале Гессена, была размещена суровая критика деятельности премьера, а приложением была программа конституционно-демократической партии, а во втором номере был напечатан Манифест советов рабочих депутатов. Газету сразу закрыли. Через две недели вместо «Свободного народа» стала выходить «Народная свобода» при том же составе сотрудников. Спустя несколько дней в ней была напечатана статья Струве о московском вооруженном восстании, повлекшая за собой закрытие и «Народной свободы». После этого газета продолжила выходить под прежним своим названием, в издательстве и под редакцией Проппера.

В октябре 1917 года в числе многих других изданий газета была закрыта за «антисоветскую пропаганду», а сам издатель вынужден был уехать в эмиграцию. Редакция же «Биржевых ведомостей» была разгромлена по инициативе революционного матроса бронепалубного крейсера «Диана» Малькова. Впоследствии Мальков вспоминал: «Паршивая была газетенка, черносотенная, вечно всякие пакости писала, не раз на моряков-балтийцев клеветала. Приезжаю в Балтийский экипаж, говорю ребятам: пора „Биржевку“ прикрыть, нечего с ней церемониться! Есть решение Центробалта. Сразу нашлось несколько охотников… когда выходили из редакции „Биржевки“, смотрю: по соседству журнал „Огонёк“… Тоже вредный журнал. Посоветовались мы с ребятами, решили и его заодно закрыть…».

Полных комплектов газеты сохранилось очень немного – газетная бумага, хрупкая и дешевая, не выдержала испытание временем. Отдельные номера и годовые подписки есть в библиотеках России, а некоторые возможно увидеть и в электронном варианте. В центре редких и ценных изданий нашей библиотеки хранятся неполные комплекты второго издания «Биржевых ведомостей» за 1896-1899 года. Вы сможете увидеть их, посетив наш отдел, – ведь несмотря ни на что, материалы газеты до сих пор являются весьма ценным источником, в том числе и по различным вопросам истории финансовых рынков России.

Елена Соболева,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

 

10.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.