Тайны общественной жизни бумажных ос

Видеолекция начальника отдела науки национального парка «Мещёра» Алины Косяковой приурочена ко Дню российской науки, отмечаемому ежегодно 8 февраля.

Бумажные осы, или общественные осы, – распространены по всему свету. Только в России их насчитывается около 30 видов. Эти удивительные насекомые живут колониями и для строительства своих гнезд используют бумагу, которую делают сами, пережевывая и смачивая клейкой слюной волокна древесины. Справедливости ради нужно отметить, что процесс изготовления бумаги люди когда-то подсмотрели у ос, и сегодня этот способ применяется в бумажной промышленности.

Для многих осы – всего лишь надоедливые насекомые, соседство с которыми не сулит ничего хорошего. Надеемся, что популярная лекция Алины Юрьевны, которая вот уже несколько лет увлеченно изучает бумажных ос, поможет узнать много интересного об их мире.

Жизнь этих маленьких существ полна трудностей и испытаний. Пережив холодную зиму, весной самка-основательница в одиночку начинает постройку гнезда и выращивает первое поколение рабочих ос. С увеличением размеров семьи отношения в ней усложняются, а крупное и ставшее более заметным гнездо приходится яростнее оборонять от хищников. И все ради главной цели – вырастить как можно больше самок-основательниц, которые дадут жизнь новым семьям будущей весной.

Эту и многие другие тайны жизни бумажных ос раскрывает лекция рязанского ученого. Нескучного вам просмотра!

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

08.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.