Так рождается скульптура…

Сегодня отмечает юбилей рязанский скульптор, заслуженный художник  РФ,  почетный член Российской академии художеств,  член Союза художников России Раиса Алексеевна Лысенина.

Раиса Алексеевна внесла свой неповторимый вклад в культуру нашего края.  Она выбрала непростой для женских рук вид искусства – скульптуру. Ее творчество  отражает единение человека с окружающим его миром. Она считает: все, что создано на земле, прекрасно. 

Раиса Алексеевна берется и за малые, и за большие формы, ее предпочтение – камень. Больше всего любит известняк за его пластичность и теплоту.   Скульптор использует и мастерски соединяет разный материал: дерево, камень, керамику, стекло, бронзу. Все ее образы – светлые и радостные, и в то же время они несут в себе щемящую грусть. Ведь каждое мгновение – неповторимо, оно ускользает, и только художник может зафиксировать его уходящий след. Особая тема в творчестве Раисы Алексеевны – религиозные образы, пронизанные национальным, русским пониманием духовности.

Раиса Алексеевна – участник и лауреат многих российских и международных выставок. Ее произведения находятся в музеях Рязани и Санкт-Петербурга, мэриях Брессюира (Франция), Сеговии (Испания), в частных коллекциях в Голландии, Испании, России.

От всей души поздравляем Раису Алексеевну с прекрасным юбилеем, желаем ей в любое время года находить для души вдохновение, неиссякаемой энергии и новых скульптурных шедевров.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

19.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.