«Театр – любовь моя!»

27 марта в библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки «Театр – любовь моя!», посвященной 25-летию творческой жизни театра-студии «Переход» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и 80-летию со дня рождения основателя театра Геннадия Кириллова.

Выставочная экспозиция подготовлена Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького совместно с театром-студией «Переход», Рязанским региональным отделением Союза женщин России и Рязанской региональной общественной организацией по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие».

«Театр – любовь моя!» – под таким девизом уже более 20 лет живет театр «Переход». Сегодня это творческий коллектив, значимый не только для вуза, но и для города, получивший признание на фестивалях разного уровня и у зрителей разных категорий.

Как любое большое дело, театр начинался с идеи и человека, вдохновленного ей. Этот человек – основатель театра «Переход», его режиссер и художественный руководитель на протяжении 20 лет – Геннадий Дмитриевич Кириллов, заслуженный работник культуры РФ, выпускник режиссерского факультета ГИТИСа, ученик Андрея Гончарова, Георгия Товстоногова, Марка Захарова, Анатолия Эфроса. Геннадий Дмитриевич всю жизнь посвятил театру и театральной педагогике. В основе его программы обучения актерскому мастерству – знаменитая система К.С. Станиславского.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина. Она поздравила всех с Международным днем театра и подчеркнула: «Очень символично, что в этот день мы открываем выставку, посвященную театру, созданному Г.Д. Кирилловым». Наталья Николаевна пожелала театру-студии «Переход» творческого процветания, новых спектаклей и благодарных зрителей.

На открытии выставки присутствовал сын Геннадия Дмитриевича, директор Рязанского театра кукол, почетный работник культуры и искусства Рязанской области, лауреат президентской премии «За вклад в развитие отечественного театрального искусства» Константин Геннадиевич Кириллов.

Со словами благодарности он обратился к организаторам выставки, поделился воспоминаниями о создании театра «Переход» и пожелал актерам дальнейших успехов в их творчестве.

Перед гостями мероприятия выступила Анна Синельникова с песней «Вот идет по свету человек-чудак», артисты театра «Переход» подарили зрителям стихотворную шалость по сказке К.И. Чуковского «Муха».

Ведущая мероприятия Екатерина Сулица, актриса и режиссер театра «Переход», в заключении сказала: «Спасибо большое, что сегодня вы были с нами, с днем рождения, любимый «Переход», с Днем театра! Любите театр и будьте в нем!»

 

Светлана Коробова,
       Наталья Сарычева,
главные библиотекари универсального читального зала

27.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.