Театр теней на школьной сцене

Театр теней – искусство, зародившееся много веков назад. Увлекались им самые богатые и именитые, ведь марионетки и сцена стоили дорого. Ребятам из Рязанской школы-интерната повезло – персонажей для театра они изготовили своими руками и сами стали участниками театрального таинства.

В объявленный Президентом России Год семьи сотрудники Центра литературы по искусству и учитель начальных классов Кирилина Марина Николаевна решили инсценировать сказку, которая наглядно иллюстрирует, как важен в семье главный принцип: «Один за всех и все за одного!» В русской народной сказке «Репка» показывается, как в семье, где есть взаимопонимание, дружба, уважительное отношение к большим и маленьким, преодолимы любые трудности. В виде простой истины в сказке заложен глубокий смысл. Мальчишки и девчонки еще на репетициях спектакля поняли, что только вместе он смогут стать одной командой, по-настоящему дружной школьной семьей.

Ребятам важно было примерить на себя разные роли – и актеров, и зрителей, познакомиться ближе с миром театра. Участие в театре теней стало хорошим способом тренировки воображения, внимания и концентрации. Управление куклами стимулировало мелкую моторику, научило координировать движения рук.

Настоящим театральным дебютом стало сегодняшнее выступление перед другими учениками школы. Зрителями были воспитанники младших классов, которые впервые увидели театр теней. Затаив дыхание, они смотрели, как в светящемся окошке сцены рождается настоящее чудо. Аплодисменты в конце представления показали, что премьера удалась. В добрый путь, юные актеры! До новых премьер!

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

21.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.