Театр в библиотеке

Сегодня в библиотеке имени Горького состоялся телемост «Театр в библиотеке», посвященный Году театра в России. Встреча была организована в преддверии общероссийского Дня библиотек, который будет отмечаться 27 мая.

Участников мероприятия приветствовали Наталья Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, и Екатерина Сулица, заместитель художественного руководителя театра «Переход». Они сделали акцент на важности привлечения профессиональных коллективов для активизации работы по продвижению книги и чтения. Модератором встречи была Надежда Чернова, заместитель директора по социокультурной деятельности библиотеки имени Горького. В своем выступлении она рассказала о мероприятиях «Горьковки», которые реализуются в рамках проекта «Театр в зеркале времени».

Опытом работы по организации библиотеатра поделились специалисты библиотеки-филиала № 7 Централизованной библиотечной системы и сотрудники Центральной городской детской библиотеки города Рязани.

К разговору по видеосвязи присоединились библиотекари из Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, библиотеки Политехнического колледжа Луганского национального аграрного университета, детской библиотеки № 11 Тульской библиотечной системы, Ибердской сельской библиотеки Кораблинского района, Малостуденецкой библиотеки Сасовского района, Собчаковской сельской библиотеки Спасского района и Михайловской центральной детской библиотеки Рязанской области. Их выступления представили разнообразие театров, которые организуются при библиотеках: классический, кукольный, теневой, поэтический и другие.

Библиотека и театр вполне успешно сосуществуют вместе: в театрах есть библиотеки, а в библиотеках – театры. Элементы театрализации активно применяются библиотекарями для воздействия на эмоциональную и интеллектуальную стороны личности пользователей, что позволяет привлекать их к чтению, формировать художественный вкус и развивать творческие способности.

Наталья Иванова, ведущий библиотекарь
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

22.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.