Театральная студия на книжной полке

Как приобщить ребенка к искусству? Почему для малышей так важен театр? Как поставить маленький спектакль для домочадцев? На все эти вопросы в своей книге постаралась дать ответы педагог детской театральной студии «Звездочка» Муниципального культурного центра, режиссер Ирина Кошевая. 24 апреля в библиотеке имени Горького прошла презентация ее книги «Про театр – детям», которая приоткроет малышам занавес театрального мира. Денежный грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на издание тиража в 1000 экземпляров Ирина выиграла в 2017 году на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида».

«Про театр – детям» – это факты и истории о театральных профессиях и терминах, видах постановок и театров. Книга станет путеводителем для всех, кто хочет приобщиться к искусству театра и развить актерские способности. По признанию автора, изюминкой станет пятая глава, где ребенок найдет руководство к действию: упражнения по актерскому мастерству, инструкцию по обустройству домашнего театра теней, тест для проверки полученных знаний.

Особое внимание уделено иллюстрациям, все они нарисованы вручную Александром Соломенниковым, дизайнером Mail.ru, выпускником Рязанского филиала МГИК. Особый стиль изображения людей уже получил название «капленосы». Персонаж на обложке книги списан с самой Ирины Кошевой.

Поздравить автора пришли ее педагоги, однокурсники, ученики, друзья. Приятным аккордом стало выступление творческих коллективов Рязани. Певица Оксана Алешина исполнила авторские композиции из своего нового альбома. Оперная студия Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых представила отрывок из «Маленького принца» Антуана Де Сент-Экзюпери. А ученицы детской театральной студии «Звездочка» продекламировали стихи.

В ближайшее время Ирина планирует посещать библиотеки, детские дома и интернаты региона с мастер-классами и тренингами и дарить детям свою книгу.  «Изначально я хотела, чтобы издание касалось театральной жизни только нашего города. Но потом я отошла от этой задумки, потому что надеюсь распространить книгу далеко за пределами Рязани», – поделилась планами автор.

Любовь Лалакина,
библиотекарь 1 категории Центра молодежных инноваций

24.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.