Театральный портрет. Валерий Шадский

Сегодня в библиотеке состоялась творческая встреча с художественным руководителем областного театра кукол, заслуженным деятелем искусств РФ Валерием Николаевичем  Шадским.

Мероприятие под названием «Театральный портрет» стало первым в цикле встреч с театральными деятелями, запланированных библиотекой к Году театра.

Встреча с  участием читателей, студенческой молодежи, почитателей творчества рязанского режиссёра была посвящена его 70-летнему юбилею и 40-летию службы на сцене Рязанского театра кукол.

Участникам встречи библиотекари представили краткий экскурс в основные вехи творческой биографии известного рязанского кукольника, а сам юбиляр рассказал о наиболее значимых для него событиях творческой биографии.

В ходе вечера Валерий Николаевич рассуждал о том, что такое театр кукол и какое воздействие он имеет на душу взрослых и детей. По его словам, театр кукол – один из самых художественных и философских видов искусства, в котором каждый возраст находит своё. Для него самыми любимыми зрителями являются дети с их непосредственным мировоззрением и старики, несущие в себе мудрость философов.

Худрук театра кукол не мог прийти на встречу без своих друзей – кукол и артистов. Актёры Екатерина Филиппова и Олег Царёв показали любопытную миниатюру «Мэрилин Монро», в которой участвует интересный симбиоз куклы и человека. А Антонина и Александр Григорьевы представили изумительный пластический танец рук, который сорвал шквал аплодисментов.

Коллектив библиотеки выражает огромную признательность и благодарность гостям сегодняшней встречи и желает юбиляру долгих творческих лет, новых интересных спектаклей, неиссякаемого вдохновения и настоящего волшебства!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

12.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.