Телемост «Культурные традиции мордвы и татар»

Первое весеннее заседание клуба любителей мокшанского языка и культуры «Мокшень Цёфкст» («Мокшанские соловьи»), действующего на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, было посвящено вопросам сохранения культурного наследия и традиций мордовского и татарского народов в России и Рязанской области.

С презентацией реализованных проектов центра «МИР И Я» библиотеки имени Горького, популяризирующих этнокультурное наследие региона, выступила главный библиотекарь Евгения Сергеевна Фокина. Она представила издания «Культурные корни», «Путешествие за горизонт» и «Рецепт семейной легенды» и подчеркнула роль «Горьковки» как площадки для сохранения нематериального культурного наследия народов, проживающих в Рязанской области.

Руководитель клуба «Мокшанские соловьи» Ирина Петровна Криулькина обратилась к теме кросс-культурных коммуникаций, назвав искусство взаимопонимания основой для укрепления межнационального согласия и сохранения традиций в многонациональном регионе, а также одним из путей знакомства с малой родиной. Она рассказала о мордовских художниках и поэтах и осветила творчество поэта-фронтовика Ивана Чигодайкина, рассмотрев его сквозь призму художественного перевода на языки народов России.

Выступление Веры Ивановны Прониной, главного библиотекаря отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия, было посвящено поэтическому сборнику Федора Дурнова «Нюди» («Свирель») 1941 года и значению национальной литературы как хранительницы исторической памяти. В ходе последующей дискуссии Ирина Криулькина отметила, что поэзия Федора Дурнова стала одним из источников вдохновения для Ивана Чигодайкина. Чтение стихотворений на мокшанском и русском языках стало подарком для участников клуба.

Знакомство с мордовским традиционным музыкальным инструментом, тростниковой дудкой, состоялось в ходе просмотра видеоролика Дмитрия Рябова, артиста государственного фольклорного ансамбля «Торама». Зрители узнали о всех тонкостях изготовления инструмента и исполнения мелодий.

О практических аспектах сохранения народных традиций в Рязани рассказала Нурия Михайловна Мирзаева, член общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар г. Рязани» с 25-летней историей. Она поделилась опытом работы по популяризации татарской культурной традиции в городе и области: концерты, гастрономические фестивали, детские выступления в ходе городских событий. Традиционные татарские праздники не проходят без участия представителей разных конфессий и национальных объединений. Наполнению мероприятий способствует действующая второй год воскресная школа для детей и взрослых, где все желающие изучают татарский и арабский язык, а также сохраняют культурные традиции. Важнейшим аспектом культурного взаимодействия и участия в жизни региона является помощь организации бойцам специальной военной операции – важное дело, объединяющее представителей всех народов.

О сохранении традиций мордвы в Республике Татарстан рассказала Ирина Дмитриевна Митяева, председатель Черемшанского отделения Региональной общественной организации национально-культурной автономии мордвы Республики Татарстан. Она отметила, что мордва активно участвует в праздниках, посвящённых татарским традициям. Это яркое проявление единства народов России через культурный диалог.

География телемоста охватила Крымский полуостров. Сертифицированный гид-экскурсовод Анна Рыкова познакомила присутствующих с многообразием культур крымских татар и других народов, проживающих в Республике Крым, подчеркнув важность знакомства с многонациональным наследием и современным культурным диалогом в регионе.

Для Рязанской области мордва и татары – это примеры популяризации национальной культуры и пропаганды ценностей добрососедства, которые не только запечатлены в истории, но и живут сегодня в традиционных праздниках и общественной деятельности. Наряду с русским народом, выступающим стержнем многонациональной России, они демонстрируют всей стране, сколь крепким может быть единый народ, связанный общими ценностями, взаимным уважением и искренним добрососедством. Такое единство, рождённое в регионах, становится прочным фундаментом нерушимости Российского государства.

Ольга Сенатова,
 ведущий библиотекарь центра МИР И Я,

Анна Плетнёва,
главный библиотекарь центра МИР И Я

26.03.2026
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.