Тема Всемирного дня прав потребителей – «Справедливые цифровые финансовые услуги»

Ежегодно 15 марта во всем мире отмечается День прав потребителей. По сложившейся традиции Международная организация потребителей определяет тематику этого дня, чтобы привлечь внимание общественности к той или иной актуальной проблеме. В этом году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Банкоматы, платежные терминалы делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца. Мобильный банк позволяет пользователю дистанционно совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома.

Эти новые и удобные финансовые инструменты создают не только комфортную пользовательскую среду, но и новые риски. Защита потребителей на финансовом рынке обозначена в Стратегии государственной политики России в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. Основной смысл документа заключается в том, что успешное развитие экономики возможно при условии, что цифровые технологии будут не только общедоступны, но и защищены от мошенничества, злоупотреблений и технических ошибок.

К Всемирному Дню прав потребителей приурочены мероприятия для граждан, а специалистами регионального Управления Роспотребнадзора проводятся тематические «горячие линии».  

Традиционно в РОУНБ им. Горького пройдет правовая акция, включающая серию информационно-просветительских мероприятий, программа которых представлена на сайте библиотеки.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

15.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.