«Территория чтения». Открылась библиотека нового поколения в Рыбновском районе Рязанской области

29 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие модернизированной библиотеки нового поколения в рамках национального проекта «Культура» Филиала – Баграмовская сельская библиотека Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотека муниципального образования – Рыбновский муниципальный район Рязанской области».

Со словами поздравления к собравшимся в видеоприветствии обратились заместитель министра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда.

С открытием библиотеки нового поколения сотрудников и гостей поздравила главный специалист отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Владимировна Серикова, которая отметила заслуги сотрудников и пожелала, чтобы каждая обновленная библиотека была уникальна и имела возможность стать для читателей местом для реализации интеллектуальных и творческих потребностей и интересов.

И.о Главы администрации Рыбновского муниципального района Марина Николаевна Лысаковская в приветственном слове рассказала о важности и возможности библиотеки нового типа оказывать услуги на современном уровне, обеспечивают представителям всех слоев населения свободный, оперативный и наиболее полный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам.

Руководитель проектного офиса нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек Рязанской области, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина поздравила гостей и сотрудников с открытием обновленной библиотеки.  Она подчеркнула важность федерального национального проекта «Культура» и отметила, что создание библиотеки нового поколения – это свидетельство признания важности и ценности библиотеки и чтения на государственном уровне.

В праздничный день коллег приветствовала директор Рязанской областной специальной библиотеки для слепых Ольга Александровна Лунева. Она отметила, что библиотека превратилась в многофункциональный центр для подрастающего поколения, место для чтения, досуга и творчества, а также пространство для встреч и общения, проведения мастер-классов, и что самое главное – здесь создана комфортная среда для многогранного развития детей.

Гостей приветствовала глава Баграмовского сельского поселения Ольга Николаевна Романова.  В своем выступлении она сказала, что Баграмовская библиотека – это многофункциональное учреждения культуры, которое является для жителей культурно-досуговым центром, центром образования и самообразования, центром муниципальной и правовой, социальной и бытовой информации.

Руководитель АО «Техцентр им. Д. Гармаш» Александр Александрович Киселев поздравил односельчан с открытием в деревне Баграмово библиотеки нового поколения и выразил надежду, что библиотека станет вторым домом для юных читателей и их родителей, домом уютным и современным, где можно будет получить информацию и интересно провести свободное время.

Для участников встречи была организована экскурсия по обновленной библиотеке, представлено современное модернизированное пространство, оснащенное новой цифровой и интерактивной техникой, которую провела заведующая библиотекой Кузнецова Елена Николаевна.

Гостей познакомили с новой системой зонирования библиотеки. После проведения ремонта изменилось внутреннее пространство в библиотеке, установлена   комфортная мебель, подиум с подушками, мягкие зоны с креслами, игровые зоны, значительно обновился книжный фонд. В библиотеке появилось несколько функциональных зон: книжный старт, литературный перекресток, территория детства, мультицентр, арт-пространство.

Библиотека стала доступной для людей, имеющих проблемы со здоровьем: установлен пандус для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, для слабовидящих приобретен электронный ручной видеоувеличитель.

В ходе мероприятия демонстрировались новые технические возможности учреждения, в том числе интерактивная доска, интерактивный глобус, шлем виртуальной реальности. Посетителям предлагалось опробовать современные гаджеты – 3D ручки.

В обновленной библиотеке будут реализованы новые программы: проект «Мамина школа», курсы компьютерной грамотности, клуб «Киноточка». Измененное пространство позволит библиотеке стать площадкой для организации диалогов с участием представителей власти, общественности, литературно-музыкальных вечеров, встреч и др., проводить интерактивные мероприятия, мастер-классы, организовать работу новых любительских объединений по интересам. В библиотеке будут реализованы новые интеллектуальные проекты.

Всех гостей встречали Снеговик и Медведь, в фойе Дед Мороз и Снегурочка под веселую музыку разыграли призы. Праздничное настроение гостям подарили Дмитрий Лунев, Екатерина Кузнецова. Гости праздника смогли насладиться приятной фортепианной музыкой в исполнении Алиевой Алины, ученицы Баграмовской детской музыкальной школы.

Библиотека нового поколения позволить человеку не только использовать возможности в саморазвитии, самореализации и     самообразовании, но станет влиятельным фактором в самоорганизации культурной жизни всей территории Рыбновского района.

Дарья Фролова,
заведующая сектором проектной деятельности
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности.

29.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.