«Территория здоровья».
13 декабря в Ряжске открыта библиотека нового поколения

13 декабря в городе Ряжске состоялось торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения «Территория здоровья», созданной на базе МБУК «Ряжская центральная библиотека» в рамках национального проекта «Культура».

С видеоприветствием к участникам торжественной церемонии открытия обновленной библиотеки обратились заместитель министра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда.

С открытием библиотеки нового поколения сотрудников и гостей поздравили глава администрации муниципального образования Ряжский муниципальный район Рязанской области Андрей Викторович Насонов, который пожелал сотрудникам творческого вдохновения и подчеркнул, что открытие модельной библиотеки – это начало преобразования учреждений города и Ряжского района. Андрей Викторович вручил благодарственные письма сотрудникам, принимавшим участие в реализации проекта.

От имени Министра культуры и туризма Виталия Юрьевича Попова сотрудников и гостей с открытием библиотеки нового поколения поздравила главный специалист отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Владимировна Серикова, которая отметила заслуги сотрудников и пожелала, чтобы каждая обновленная библиотека была уникальна и имела возможность стать для читателей местом для реализации интеллектуальных и творческих потребностей и интересов.

Руководитель проектного офиса национального проекта культура по созданию модельных библиотек Рязанской области, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина поздравила гостей и сотрудников с открытием обновленной библиотеки. Она отметила, что два года в городе Ряжске и в Рязани проектный офис, руководители района и специалисты библиотек работали для приближения этого дня, отметила, как непросто было в такой короткий срок реализовать все задуманное и поблагодарила руководство Ряжска за всестороннюю поддержку.  Сегодня жителям города представлен прекрасный результат совместного труда. Наталья Николаевна вручила сотрудникам библиотеки приветственный адрес и книги.

Директор Ряжской центральной библиотеки Виктория Игоревна Шабанова поздравила коллег с открытием и вручила благодарственные письма.

Экскурсию для гостей провела заведующая библиотекой Ирина Александровна Григорьева.

Городская библиотека № 1 сегодня полностью преобразилась. Появилось новое мультимедийное и звуковое оборудование, удобная мебель. Здесь есть все для того, чтобы в комфортной обстановке насладиться общением с книгами.

В библиотеке созданы функциональные площадки для индивидуальной и групповой работы, отдыха и размышлений, для выставок и массовых мероприятий. В «Событийном зале» удобно работать большим и малым группам, проводить мероприятия для взрослых и детей.

«Интеллект-центр»для читателей, предпочитающих электронные ресурсы для поиска необходимой информации для работы, учёбы, творчества.

Детская зона – «Детский билиоСТАРТ» – это открытые фонды, красивая и яркая мебель, наборы для творчества, развивающие игры, интерактивный стол – место, где самые маленькие читатели могут заняться песочной анимацией.

Бывший абонемент преобразован в «ЧитайМир». Мягкая мебель, телевизор, стойка для обмена книгами (буккросинга), стеллажи с новинками периодических изданий, доступный WI-FI– основа для комфортного отдыха и общения. Жителям предложены новые интересные проекты, среди них самый актуальный – «Перезагрузка. Восстановление после коронавирусной инфекции».

Поменялось наполнение библиотечных фондов за счёт их существенного обновления. Фонд пополнился современными энциклопедиями, словарями, справочниками, новыми изданиями отечественной и зарубежной классики, книгами по истории, психологии, философии, праву, искусству, технике, медицине.

В открытии приняли участие воспитанники детской художественной школы, преподаватель Любовь Авенировна Илюхина. Поэтическую часть праздника представила выпускница музыкальной школы Нина Насонова под музыкальное сопровождение нового электропианино, ей аккомпанировала директор музыкальной школы Татьяна Евгеньевна Каракулина. Участники мастер-класса подарили гостям библиотеки в качестве памятных сувениров закладки для книг.

Гости праздника отметили, что проводить время в Городской библиотеке: «Территория здоровья» стало увлекательнее и комфортнее.

Желаем коллегам новых свершений и успешной реализации творческих проектов!

Надежда Выропаева,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности

13.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.