Тест-викторина «Антарктиде 200 лет»

5 июня ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды. Каждый человек  должен дорожить природными  богатствами и содействовать охране окружающей среды нашей планеты.

С каждым годом влияние человека на климатическую систему становится все более очевидным. А потому именно люди ответственны за судьбу последнего нетронутого континента на планете – Антарктиды. Экологи считают, что Антарктику необходимо защитить от проникновения инородной жизни и загрязнения, проблема экологии Антарктиды стоит очень остро, поэтому мы обращаемся к этой теме.  

Два столетия назад, 28 января 1820 года произошло историческое событие: экспедицией русского флота под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева был открыт новый удивительный материк – Антарктида. Сейчас это природный заповедник, предназначенный для мира и науки. Именно об этом гласит протокол по охране окружающей среды Южного полюса, который был подписан в Мадриде 4 октября 1991 года. Однако экологические проблемы все же добрались до снежных пустынь и ледяных глыб.

Предлагаем Вам принять участие в тест-викторине, посвященной этому загадочному континенту, проверить знания по истории  географических открытий и освоения Севера.

Подробнее с историей исследования Антарктиды можно познакомиться на сайтах:

«Российский государственный музей Арктики и Антарктики»;

«Русское географическое общество».

Наталья Дружинина,
главный библиотекарь универсального читального зала

05.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.