Тотальный Геласимов

Первый фестивальный день завершился знаковым событием – встречей с российским писателем Андреем Геласимовым, лауреатом премий «Национальный бестселлер», «Студенческий Букер», премии имени Аполлона Григорьева, журнала «Октябрь», премии «Дальний Восток» имени Арсеньева и других отечественных и зарубежных литературных премий

Наталья Гришина, директор библиотеки имени Горького, обратилась к писателю и гостям встречи с приветственным словом. Она сказала, что, несмотря ни на какие препятствия, мы нашли силы и возможности, чтобы открыть наш ежегодный фестиваль «Читающий мир», который вызвал большой отклик среди друзей и партнеров библиотеки. Андрей Геласимов поблагодарил Наталью Николаевну и сотрудников библиотеки за приглашение на фестиваль. Познакомившись с программой, он отметил, что гостям предстоят интересные встречи с крупными писателями современной русской литературы.

В этом году Андрей Валерьевич стал автором «Тотального диктанта». Для него стало открытием, что тема диктанта, которую он выбрал,  тесным образом связана с Рязанью, с именами Циолковского и Федорова. По мнению писателя, «космос без Рязани не случился бы».

Автор рассказал о своей преподавательской деятельности в Литинституте имени Горького, о занятии со студентами внежанровым и жанровым мастерством; поделился своим отношением к сетературе, отметив, что сам за любительство и хорошее творческое начинание, что в начале своей писательской карьеры тоже публиковался в интернете. Отвечая на вопрос об автобиографичности, Андрей Валерьевич сказал, что в основном его произведения – это художественный вымысел, в котором присутствуют отдельные события из жизни его друзей, студентов и просто случайных знакомых.

Писатель участвует в жюри различных литературных премий и читает много прозы молодых коллег, их произведения часто его приятно удивляют. Андрей Геласимов сказал, что также любит классическую литературу, которую можно неоднократно перечитывать, каждый раз открывая для себя что-то новое. Один из участников встречи спросил: если бы автору удалось переместиться в XIX век, с какими бы писателями он хотел пообщаться. Андрей Валерьевич ответил, что с удовольствием бы встретился с большинством классиков.

В конце встречи писатель раздал автографы всем желающим и поучаствовал в фотосессии с читателями. Встреча прошла при поддержке Рязанского библиотечного общества, одного из организаторов фестиваля.

Ирина Сорокина, Ольга Старосветова,
главные библиотекари Центра книги и чтения

16.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.