Трагическая фигура протопопа Аввакума в Русской православной церкви

В рамках фестиваля «Читающий мир» в краеведческом информационном отделе прошла встреча с настоятелем Успенского старообрядческого храма священноиереем Александром Масловым.

Встреча посвящалась 400-летию со дня рождения выдающе­гося русского писателя и религиозного деятеля протопопа Авваку­ма Петрова, автора всемирно известного памятника древнерусской литературы – «Жития». Протопоп Аввакум Петров принадлежит к числу наиболее ярких фигур русской истории. Без преувеличения можно сказать, что его имя навсегда вошло в золотой фонд не только русской, но и мировой культуры. Как писал выдающийся французский славист, исследователь жизни и творче­ства огнепального протопопа Пьер Паскаль, «Аввакум был мучени­ком веры, апостолом, чей пример, чье пламенное и непосредствен­ное вразумительное слово, чья могучая личность, в соединении с не­обыкновенным умом, воистину достойным первоначальной церкви – снова и снова на протяжении всей его жизни воодушевляли сердца».

На фоне других выдающихся деятелей своего времени Аввакум выделяется своей поистине исполинской фигурой, приближающей­ся в проповеди к новозаветным апостолам, а в «огнепальной ревно­сти» по вере – к ветхозаветным пророкам.

Вся его многострадаль­ная жизнь, прошедшая в беспрестанной борьбе за правду старой веры, была мученическим подвигом за Христа. Не только словом, но и жизнью своей доказал он преданность христианскому учению. «Богатырь-протопоп» (по выражению историка С.М. Соловьева), он явил миру с необыкновенной мощью те качества, в которых рус­ский человек отразился во всем многообразии его характера – несокрушимую волю, силу духа, страстность, готовность к само­пожертвованию во имя великой идеи.

Подготовила Наталья Беседина,

библиограф краеведческого информационного отдела

19.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.