Трезвость – выбор сильных

11 сентября – День трезвости. Силами общественников и молодежи в этот день по всей стране проводятся акции, выставки, лекции посвященные предупреждению алкогольной зависимости. Библиотека им. Горького тоже не осталась в стороне, сотрудники учреждения приняли участие в городской акции «Поколение свободных» на площади Победы и организовали собственные тематические мероприятия.

Организаторами акции на площади Победы выступили Центр профилактики асоциальных явлений среди молодежи, Областной клинический наркологический диспансер, молодежное правительство Рязанской области, городское управление образования и молодежной политики. Представители этих структур говорили о проблеме алкоголизма в России. Во время акции медики измеряли у всех желающих объем легких и артериальное давление, волонтеры раздавали буклеты о вреде алкоголя; вокально-хореографические номера представили учащиеся Рязанского медицинского колледжа, волонтеры Центра «Мой выбор» устроили тематический флэшмоб.

Сотрудники универсального читального зала библиотеки им. Горького раздали прохожим буклеты и закладки по профилактике алкоголизма и пьянства, провели конкурсы «Пословица недаром молвится», «Заполни ладошки» (напиши пять полезных и вредных привычек). Самые маленькие участники раскрашивали картинки на тему здорового образа жизни.

12 сентября в библиотеке работала диалоговая площадка «Молодежь и алкоголь». Психолог отделения профилактики наркотических расстройств Рязанского наркодиспансера Н.А. Михейкина рассказала студентам Академии ФСИН о губительности алкоголя для организма человека, о том, как воздействуют на него слабоалкогольные напитки. Участники диалоговой площадки посмотрели документальный фильм на эту тему. Аудитория принимала непосредственное участие в обсуждении данной проблемы. Сотрудник кафедры периодических изданий Н.В. Курбатова вступила со студентами в дискуссию о причинах молодежного алкоголизма и мерах борьбы с этим злом.

В заключение молодые люди сделали вывод, что только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение в обществе. Отказываясь от спиртного, мы можем сделать алкогольный бизнес непопулярным, а нацию более здоровой и сильной.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

12.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.