Три белых коня

И уносят меня, и уносят меня

В звенящую снежную даль

Три белых коня, эх, три белых коня –

Декабрь и январь и февраль!

Леонид Дербенёв

Легендарная песня из советского фильма «Чародеи» поэта Леонида Дербенёва и композитора Евгения Крылатова навсегда покорила сердца взрослых и детей. Она сразу переносит слушателей в сказочную атмосферу зимы – самое загадочное и волшебное время года, а три зимних месяца сравниваются в ней с тремя белыми конями, уносящими слушателей в неведомый и прекрасный мир.

На Руси зима – это время развлечений и забав. Сезонные полевые работы завершались, и появлялось больше свободного времени на изобретение различных способов веселиться и радовать всех остальных. Одной из зимних забав в старину было катание на санях, запряженных лошадьми. Сани красиво украшали кожей, войлоком, сукном и даже бархатом. Сбрую коней – металлическими бляшками, разноцветными нитяными или кожаными кистями, бумажными цветами. На расписные дуги подвешивали колокольчики с разным звучанием, бубенцы. В катании принимали участие взрослые и дети всех возрастов. Часто тройки запрягали в дни праздничных торжеств, свадеб.

На рубеже 17–18-го столетий русская тройка была самым скоростным транспортом. Именно она «отвечала» за доставку срочных сообщений и грузов, была распространенным служебным транспортом. Прошли десятки лет с тех времен, когда по улицам городов России проносились тройки запряженных лошадей. Они навсегда остались национальным символом. Стихи о тройке писали Александр Пушкин, Петр Вяземский, Николай Некрасов. На тройке белых коней часто изображают и Деда Мороза.

Дорогие друзья! Предлагаем вам по мотивам обрядовой куклы изготовить народную куклу-коня из ткани. По народным поверьям, сделанная своими руками кукла принесет в дом счастье и удачу!

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

03.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.