Три беседы о живописи

В библиотеке имени Горького в течение трех дней проходил цикл открытых лекций искусствоведа Константина Сомова «Искусство в массы».

Проект «Искусство в массы» – это интересный и востребованный формат просветительских встреч, который направлен на популяризацию отечественной и мировой живописи. Очередные встречи стали продолжением бесед о живописи.

Новые встречи открылись темой трагического в искусстве. Страдания, переживания – неотъемлемая часть человеческого существования. В творчестве разных художников по-разному представлены темы зла, смерти, страданий. Знаменитые картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи», Ивана Айвазовского «Девятый вал» передают зрителю весь драматизм ситуации, эмоционально вовлекая в происходящие события.

Важным ключом в понимании картин служит история жизни самого художника и очень часто она перекликается с сюжетом. Истории создания картины Рембрандта «Возвращение блудного сына» - это не только известный библейский сюжет, но и размышления о жизни самого автора. Картины великих живописцев повествуют об их нравственных исканиях, побуждают зрителя к духовной работе, задуматься о вечных ценностях жизни.  Практически в каждом произведении мирового масштаба можно найти библейские мотивы и размышления о вечных ценностях. Библейские сюжеты привлекали художников разных времен. Эти картины – не просто иллюстрация Священного Писания, но и глубокое осмысление художником его содержания.

Константин Сомов не только делится своими знаниями о картинах, но и побуждает слушателей к размышлениям. Заключительная встреча проходила в форме диалога со зрителями с элементами интерактивных игр.

Все три дня участники лекций с большим удовольствием погружались в мир искусства, становясь сопричастными к неисчерпаемому источнику вдохновения и красоты. Благодарим Константина Анатольевича за эти познавательные беседы и надеемся на новые встречи.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

16.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.