Тридцать три родных сестрицы

Букварь – это первая книга в жизни многих людей. Именно с него начинается обучение чтению и письму. Но нужно отметить, что с давних времен это не только руководство, как писать буквы и слова. Букварь наставляет детей, учит правильному поведению и рассказывает о традициях и окружающем мире.

В дни весенних каникул сотрудники библиотеки имени Горького провели просветительскую программу, посвященную истории азбуки и букваря, для участников школьного лагеря гимназии № 2. Во время занятий дети узнали о первой известной нам русской печатной азбуке Ивана Федорова, изданной в 1574 году; о первой азбуке, в которой был использован гражданский, а не церковнославянский шрифт, – она была частью книги «Юности честное зерцало», и многих других.

На примерах разных изданий школьники смогли сравнить, как менялись азбуки и буквари в зависимости от исторического периода. Завершилась встреча интерактивным заданием, благодаря которому каждый смог представить себя наборщиком текста и составить предложение из заданных букв.

Екатерина Сараева,
заведующая центром грамотности

27.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.