Триумф русского флота

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. Об этом говорится в преамбуле Федерального закона № 98-ФЗ от 21.07.2005, устанавливающего дни славы русского оружия - дни воинской славы (победные дни) России и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

7 июля 1770 года во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. произошло одно из самых известных сражений парусного флота. Русская эскадра под командованием адмирала Г. А. Спиридова и капитана-командора С. К. Грейга в бухте Чесма в Хиосском проливе Эгейского моря у западного побережья Турции разбила вдвое превосходивший её по численности турецкий флот.

«Честь Всероссийскому флоту! С 25 на 26 неприятельский военный турецкий флот... атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили, а сами стали быть во всем Архипелаге господствующими» - писал командующий русской эскадрой адмирал Г. А. Спиридов.

Чесменское сражение имело большое военно-стратегическое значение. Благодаря этой победе русский флот серьёзно нарушил турецкие коммуникации в Архипелаге и установил эффективную блокаду Дарданелл.

В рескрипте на имя А.Г. Орлова, возглавившего экспедицию, Екатерина II писала: «Блистая в свете не мнимым блеском, флот наш под разумным и смелым руководстве Вашим нанёс сей раз чувствительный удар оттоманской гордости. Весь свет отдаёт справедливость, что сия победа приобрела Вам отменную славу и честь. Лаврами покрыты Вы, лаврами покрыта и вся находящаяся при Вас эскадра».

В память о Чесменской победе была выбита медаль, которой награждались все участники сражения. Граф Орлов был награждён орденом Святого Георгия 1-й степени и получил почётное добавление к своей фамилии — Чесменский; адмирал Свиридов получил высший орден Российской империи — орден Святого Андрея Первозванного; контр-адмирал Грейг был удостоен ордена Святого Георгия 2-й степени.

В честь этой победы в Гатчине был установлен Чесменский обелиск, в Царском Селе — Чесменская колонна, в Петербурге был построен Чесменский дворец и Чесменская церковь, а имена адмиралтейских кораблей — участников битвы еще долгие годы присваивались новым линкорам, строившимся на стапелях Адмиралтейства.

В цифровом фонде Президентской библиотеки, которая находится в Санкт-Петербурге – морской столице нашей страны, хранятся уникальные издания по истории отечественного флота, в том числе и о событиях в Чесменской бухте. Ознакомиться с большинством из них можно находясь в любой точке мира: портал Президентской библиотеки доступен для любого компьютера или мобильного устройства.

 

Мусин-Пушкин Алексей Семенович, Петон Ричард

 Сказание о морском сражении, происходившем между россиянами и турками при бреге Натолии июня 24. 25 и 26. 1770 года. выбранное из достовернейших записок: К сему прилагаются письма писанныя в следствие четырех картин сего сражения, поднесенных ея императорскому величеству государыне всероссийской. (https://www.prlib.ru/item/713054)

 

Веселаго, Феодосий Федорович

Краткия сведения о русских морских сражениях за два столетия с 1656 по 1856 год (https://www.prlib.ru/item/425587)

 

Веселаго, Феодосий Федорович

Краткая история Русского флота (https://www.prlib.ru/item/425462)

 

07.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.