«Цифровой диктант» продолжается

Наша библиотека является региональным соорганизатором ежегодной всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант», старт которой был дан 9 апреля. Диктант проводится в партнерстве с Отделением Банка России по Рязанской области, Автономной некоммерческой организацией «Цифровой регион», Центром цифрового образования. Силами партнеров организованы консультации специалистов. Эксперты доступны как для личного общения, так и в онлайн-формате. Кроме того, партнеры подготовили фотоотчет.

Организова в зону «Цифрового диктанта – 2021» для приглашенных групп, мы на прошедшей неделе приняли у себя девять групп: студентов и школьников из РГУ им. С.А. Есенина, Московского университета им. В.Я. Кикотя, Железнодорожного техникума, Колледжа электроники, Политехнического колледжа; старшеклассников средних школ №№ 7 и 8. Студенты Технологического колледжа, согласившись участвовать в диктанте, писали его на своей базе. Группа людей в возрасте 60+, подчиняясь коронавирусным ограничениям, выполняют задания диктанта дома.

«Цифровой диктант» – это тесты из определенного количества вопросов, которые делятся по смыслу на три блока: общее использование компьютеров и гаджетов, компьютерные компетенции и компьютерная безопасность. Студенты должны дать ответы на 45 вопросов, это занимает от 30 до 45 минут. Результаты  видны сразу по окончании тестирования. Желающие могут также получить электронные именные сертификаты. Работа над ошибками будет доступна чуть позже – по завершении акции, 25 апреля, в личном кабинете на сайте «Цифрового диктанта».

Эта акция проводится в третий раз. В 2019 году в ней участвовали 39 398 человек по всей России, в 2020 году – уже 330 148. Прирост внушительный и, стоит надеяться, не окончательный.

Средний балл диктанта по России в 2019 году составил 7,15, в 2020 году – уже 7,25. К слову, показатель прошлого года по Рязанской области был выше федерального и составил 7,31 балла. Подробный анализ итогов можно видеть на сайте акции .

До конца «Цифрового диктанта» еще неделя. Библиотека ждет новых участников, желающих проверить уровень личных цифровых компетенций и повысить его.

Пусть все у всех получится!

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

Релиз от преподавателя ТК Р.С. Губанова

19.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.