Цвета России

22 августа 1991 года над Домом Правительства РФ в Москве был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший красный стяг Советского Союза, а в 1994 году указом Президента 22 августа было объявлено  Днем Государственного флага Российской Федерации. В этот день в стране и в нашем городе проводится множество мероприятий, к которым присоединилась и библиотека им. Горького.

Для любителей традиционных бумажных книг в читальном зале организована тематическая книжная выставка «России славный триколор», посвященная российской государственной символике, а также рассказывающая  о флагах мира. В фойе библиотеки можно ознакомиться с электронным календарем, подготовленным на основе материалов рубрики «День в истории» Президентской библиотеки, рассказывающем об истории российского флага со времен царствования Алексея Михайловича Романова.

Фонд Президентской библиотеки предлагает всем желающим электронные копии раритетных книг и современные аудиовизуальные материалы по теме сегодняшнего праздника, доступ к ним можно получить в региональном центре.

На улицах города в этот день была проведена совместная акция Рязанского регионального центра Президентской библиотеки и Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры Рязанской области. Волонтеры культуры провели среди жителей областного центра опрос на знание истории государственного флага и раздали флаеры с основными фактами.

Желающие проверить свои знания в режиме онлайн могут пройти тест по ссылке

Екатерина Сараева,
библиотекарь Рязанского регионального центра Президентской библиотеки

 

 

22.08.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.