Тургенев на сцене и на экране

В рамках празднования 200-летия русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева сотрудники Центра книги и чтения побывали в школе-интернате № 2, где провели для школьников литературный час.

Тургенев за всю свою жизнь написал много замечательных произведений, которые являются достоянием мировой литературы. Кинематограф не мог обойти стороной его творчество, так как было понятно, что фильмы, снятые по работам классика, просто обречены на успех. Не только кинематограф, театральное искусство также участвует в продвижении творчества Тургенева в массы. На основе пьес писателя были поставлены замечательные спектакли, которые прошли с успехом в России и за рубежом.

Ребята узнали о самых удачных и известных экранизациях произведений Тургенева, о телеспектаклях и о театральных постановках. Живой интерес вызвал просмотр отрывков из фильмов «Ася», «Дворянское гнездо», «Две женщины» и мультфильма «Муму».

Ирина Сорокина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

15.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.