Творческая встреча с Сергеем Проскуриным

В библиотеке имени Горького во второй раз состоялась творческая встреча с дирижером, профессором, директором научно-методического центра культуры и искусства Курской области, заслуженным работником культуры РФ Сергеем Проскуриным.

Сергей Георгиевич – блистательный музыкант и педагог, художественный руководитель и дирижер Русского камерного оркестра. Более двадцати лет он работал в Европе, зарекомендовав себя не только прекрасным музыкантом и педагогом, но и замечательным организатором различных международных музыкальных проектов, получивших признание музыкальной общественности. Сергей Проскурин заведовал кафедрой духовых инструментов в консерватории города Фалун (Швеция), работал первым трубачом в камерном оркестре этого города; организовал брасс-квинтет, гастролирующий по городам Скандинавии и Европы.

Он успешно совмещает концертную деятельность и гастроли по всему миру с педагогической и научной работой, является обладателем многих престижных отечественных и международных наград и премий. С 1988 года – член интернациональной гильдии трубачей.

Сергей Георгиевич рассказал о европейской музыкальной культуре, о своем профессиональном пути за рубежом, о совместных проектах Русского камерного оркестра с Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского «Мост дружбы», «Солисты Королевской оперы Стокгольма – Русский камерный оркестр», «Русский камерный оркестр – детям», а также о Международном фестивале классической музыки «Мариинские ассамблеи».

В завершение встречи Сергей Проскурин подарил библиотеке свою книгу «Труба золотого века» – итог его многолетней исследовательской работы в архивах крупнейших библиотек Западной Европы.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

09.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.